RSS PDA   RUS ENG  
12NEWS  
Wednesday, 22 February 2012 

Become a Member |  Member Login 
     Technologies News Events White Paper About
Home / Аналитика и сравнение / Выбор и внедрение
Проблема выбора информационной системы управления
 

 Технологии автоматизации  Промышленная автоматизация  Технологии разработки  Новости компаний  Отраслевые решения  Аналитика и сравнение  Управление производством  White Paper  JOB / Работа  Cервисы  12NEWS

Мнения и комментарии
17.08.09 Lotus

Материалы для саморазвития
Спасибо за статью оказалась очень полезной!



Проблема выбора информационной системы управления




31.07.09
После того, как Вы определились с необходимыми функциональными возможностями системы и бюджетом на проект внедрения, остается один немаловажный вопрос: А кто, собственно, будет выбирать эту систему?

Мы говорим именно о выборе, а не о «нам посоветовали, кто будет смотреть?». Такое приобретение нельзя назвать правильным и в большинстве своем оно заканчивается ничем. Рекомендация - это последняя капля, которая должна перевесить чашу весов на одну из сторон при качественном выборе системы управления.

Рассмотрим возможные варианты и начнем с наименее эффективных, с нашей точки зрения.

1. Доверяем выбор системы системному администратору.

Довод довольно простой: Он разбирается в программном обеспечении, он найдет хорошую систему. Но это достаточно опасное решение.

На практике мы сталкиваемся с тем, что у системного администратора вообще нет желания искать себе новую «головную боль», ведь система станет для него новой обязанностью. Ее надо установить, в ней надо разобраться и сотрудники по каждому вопросу станут обращаться в первую очередь к нему. Поэтому зачастую системный администратор намеренно затягивает выбор системы (при этом создается видимость его значимости и занятости), а, выбрав удобную систему, оказывается, что система удобна только для него, так как она работает на удобной операционной системе и системе управления базами данных. Удобство пользователей или реализация функциональных возможностей отступают на второй план.

В итоге, система есть, администратор выполнил свою задачу и спокоен за то, что система для него не помеха, а насколько она будет использоваться пользователями и решать поставленные задачи руководства не известно. Очень велик шанс того, что система так и не будет запущена в реальную работу или будет работать не более чем на 50% от своих возможностей.

2. Доверяем выбор системы сторонним специалистам.

Довод не менее прост: Они профессионалы, есть договорные обязательства по выбору системы, которые не могут быть не выполнены.

Вариант в принципе не плохой, так как действительно выбор будет профессиональный под задачи руководства с учетом всех стандартов и последних тенденций. Но почему, мы поставили его вторым? Потому что в большинстве своем, сторонние специалисты являются партнерами поставщиков систем и даже если выбранная система полностью подходит под задачи руководства и удобство пользователей, это не значит, что нет аналога за меньшие деньги или аналога, но с большим набором функций. Выбор нельзя назвать объективным, так как свое вознаграждение от поставщика такие специалисты получат, и это их заботит не меньше чем выполнение договорных обязательств с Вами.

В итоге, даже при удовлетворении потребностей заказчика система может оказать не самым лучшим вариантом. Поэтому, если Вы обращаетесь к сторонним специалистам, проверьте - нет ли у них договоренностей с поставщиками или разработчиками систем управления, запустите параллельный поиск системы собственными силами и не бойтесь подвергать критике предлагаемые сторонними специалистами системы.

3. Формируем рабочую группу среди сотрудников разного уровня.

На наш взгляд хороший вариант – сформировать группу специалистов, в которую были бы включены по 1 специалисту на каждую задачу, решение которой необходимо руководству. При этом Вы сможете получить систему, которая реализует не только Ваши требования, но и удобна в работе непосредственным исполнителям. Участие сотрудников при выборе системы повышает шансы того, что система действительно будет использоваться, а не стоять на сервере у администратора.

Конечно, и в этом случае можно найти свои минусы. Например, за выбором системы будут приниматься во внимание только текущие проблемы, не заглядывая вперед.

Поэтому в идеале осуществлять выбор системы по смешанному типу, чтобы в выборе системы принимали участие и собственные специалисты и сторонние. Тогда выбор будет максимально объективным, а выбранная система будет работать долгие годы, открывая новые возможности по мере развития компании.

Желаем Вам оптимального выбора информационной системы управления и надеемся, что наши советы будут Вам полезны.


Фитискин Алексей
Коммерческий директор
ООО "АСОФТ"
www.asoft.ru

Autor
Stat tags
Add Favorite
Print version
Send to e-mail
Хитов: 8582



 Вопросы выбора и внедрения систем управления производством классов MES, APS, ERP (III часть)

Вопросы выбора и внедрения систем управления производством классов MES, APS, ERP (III часть) В этой статье, состоящей из трех частей, последовательно рассмотрены вопросы выбора и идентификации информационных систем при создании автоматизированных систем управления предприятием, порядок внедрения систем классов MES, APS, ERP и проблемы их разработки и внедрения в Российской Федерации.

 Вопросы выбора и внедрения систем управления производством классов MES, APS, ERP (II часть)

Вопросы выбора и внедрения систем управления производством классов MES, APS, ERP  (II часть) В этой статье, состоящей из трех частей, будут последовательно рассмотрены вопросы выбора и идентификации информационных систем при создании автоматизированных систем управления предприятием, порядок внедрения систем классов MES, APS, ERP и проблемы их разработки и внедрения в Российской Федерации.
24.01.11  Вопросы выбора и внедрения систем управления производством классов MES, APS, ERP
31.07.09  Проблема выбора информационной системы управления
26.02.09  Как уберечь свой бизнес от красивых презентаций?
30.11.07  Информационные технологии на пределе возможностей
04.04.07  ERP – Эволюция: взгляд эксперта из Германии
23.03.07  Управление с помощью показателей: от стратегии к действию
17.03.07  Выбирайте лучшие ERP системы!
17.03.07  Выбирайте Российские ERP системы!
26.12.06  Как выбрать корпоративную систему в 2007 году
18.09.06  Процессно-ориентированное внедрение решений SAP с использованием методологии ARIS


Следующая

Как уберечь свой бизнес от красивых презентаций?


Как правило, цели презентации системы — получить представление, вникнуть в суть системы и узнать насколько она подходит под решение конкретных задач автоматизации бизнеса. Поговорим о том, что можно ожидать от презентации и как не попасться на уловки вендора? Далее

Предыдущая

Вопросы выбора и внедрения систем управления производством классов MES, APS, ERP


В этой статье, состоящей из трех частей, будут последовательно рассмотрены вопросы выбора и идентификации информационных систем при создании автоматизированных систем управления предприятием, порядок внедрения систем классов MES, APS, ERP и проблемы их разработки и внедрения в Российской Федерации. Далее







12NEWS
Blogs
Ask?
Soft select
Job
Newsfeed

Market
Stat
Ads
Map
About
Reprint of all materials of 12NEWS only after the coordination with edition.
All rights reserved.
Alex Marinin©  2005-2012 
Яндекс.Метрика