Лента новостей 2022

Общественный транспорт Екатеринбурга подключен к системе спутниковой навигации

Весь общественный транспорт Екатеринбурга подключен к системе спутниковой навигации, — сообщает информационно аналитическое управление Администрации Екатеринбурга.

Специальным оборудованием, отслеживающим перемещение техники через систему спутниковой навигации, оснащены сегодня более 1000 екатеринбургских трамваев и троллейбусов, порядка 500 муниципальных автобусов, а также вся уборочная техника районных ДЭУ и мусоровозы ЕМУП «Спецавтобаза».

Как сообщил  заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липович, постоянный контроль за перемещением муниципального транспорта является одной из приоритетных задач: «Система не только позволяет наблюдать за маршрутами и временем передвижения общественного транспорта и спецтехники в реальном времени, но и обеспечивает необходимую архивную базу данных их деятельности».

Датчики слежения, установленные на муниципальном транспорте, адаптированы как к спутниковым каналам GPS, так и к активно внедряемой отечественной системе ГЛОНАСС. Для того чтобы грамотно и эффективно использовать полученные через Космос данные о работе муниципального транспорта, Администрация города Екатеринбурга в 2011 году планирует создать единую муниципальную диспетчерскую службу. Она начнет действовать на базе МУ «Центр организации движения», который будет укомплектован штатом опытных диспетчеров, необходимой компьютерной техникой и программным обеспечением. В данный диспетчерский центр будет стекаться информация и о перемещениях автобусов и маршрутных такси частных перевозчиков. Ведь большинство из них также оснастили свою технику приборами спутниковой навигации.

Кроме того, как отметили в управлении, Александр Якоб поставил задачу сделать передаваемую через спутниковые каналы информацию о перемещениях городского транспорта общедоступной. «Поэтому в ближайшей перспективе каждый желающий интернет-ользователь сможет получить данные о месте нахождения трамвая, троллейбуса или автобуса нужного ему маршрута», — отмечают в управлении.

©АПИ Урал


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011